関西選手権・浜寺杯2日目結果

2018/08/12 5:41 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になります。外務広報の北島です。

本日行われましたレースの結果をお知らせします。


No.75 一般男子シングルスカル準決勝1

L1勝田暁登(関西大学)8:42.30→6

L2井上日向(瀬田漕艇クラブH)8:36.52→5

L3須藤弘明(岡山大学A)7:59.61→1  決勝

L4藤岡天翔(同志社大学C)8:06.78→2

L5山下智哉(高知大学)8:14.42→3

L6大島仁志(大阪工業大学 豊)8:23.88→4


No.86一般男子舵手つきフォア準決勝2

L1名古屋大学 7:01.66→3

L2立命館大学 7:12.37→5

L3岡山大学「六花」6:57.40→1  決勝

L4京都大学 7:09.09→4

L5大阪市立大学 6:58.35→2  決勝


No.89一般男子シングルスカル決勝

L1前田直樹(名古屋大学)7:42.09→4

L2須藤弘明(岡山大学A)7:38.79→3

L3東田和季(瀬田漕艇クラブ)7:29.51→1

L4的野隼人(島根大学)8:01.49→6

L5野口晧平(広島大学)7:35.20→2

L6伏見省吾(品川リフラクトリーズA)7:59.80→5


No.100 一般男子舵手つきフォア決勝

L1岡山大学「六花」7:02.03→3

L2チームえひめ 7:35.04→6

L3同志社大学A 6:57.03→2

L4龍谷大学 6:54.48→1

L5金沢大学 7:14.75→4

L6大阪市立大学 7:22.97→5


No.103 浜寺杯男子エイト決勝

L1神戸大学A 7:14.53→4

L2神戸大学C 7:20.19→5

L3大阪大学 6:56.95→1

L4神戸大学B 7:08.01→3

L5岡山大学「Kaiser7:03.91→2

L6大阪工業大学 神風 7:23.55→6



M1×須藤  3

M4+六花 3

M8+Kaiser  2


となりました。

2日間応援ありがとうございました。


インカレに向けてラストスパート、各クルーより一層練習に励んでまいります。

引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。


関西選手権・浜寺杯2日目組み合わせ

2018/08/11 7:08 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

続けて明日行われますレースの組み合わせをお知らせします。

No.75 一般男子シングルスカル準決勝1

発艇9:20  1艇上がり

L1勝田暁登(関西大学)

L2井上日向(瀬田漕艇クラブH)

L3須藤弘明(岡山大学A)

L4藤岡天翔(同志社大学C)

L5山下智哉(高知大学)

L6大島仁志(大阪工業大学 豊)


No.86一般男子舵手つきフォア準決勝2

発艇10:56  2艇上がり

L1名古屋大学

L2立命館大学

L3岡山大学「六花」

L4京都大学

L5大阪市立大学


No.103 浜寺杯男子エイト決勝

発艇14:15

L1神戸大学A

L2神戸大学C

L3大阪大学

L4神戸大学B

L5岡山大学「Kaiser

L6大阪工業大学 神風


応援よろしくお願いします。

関西選手権・浜寺杯1日目結果

2018/08/11 7:06 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿   [ 2018/08/11 7:07 に更新しました ]

お世話になります。外務広報の北島です。
本日行われましたレースの結果をお知らせいたします。

No.3 一般男子シングルスカル予選3

L1川崎昇大(岡山大学B)8:18.37→3

L2竹内 努(同志社大学A)8:02.06→2  準決勝

L3宮崎啓人(大阪工業大学 雄風)8:42.71→5

L4今井 巧(滋賀大学教育学部)8:36.12→4

L5竹内信二(品川リフラクトリーズC)7:55.94→1  準決勝


No.5  一般男子シングルスカル予選5

L1井上日向(瀬田漕艇クラブH)8:01.74→4

L2芦田一郎(同志社大学B)7:48.11→2  準決勝

L3岩切慎作(愛媛大学)8:47.96→6

L4末次修也(甲南大学A)8:03.62→5

L5須藤弘明(岡山大学A)7:41.59→1  準決勝

L6山下智哉(高知大学)7:53.15→3


No.15  一般男子舵手なしペア予選2

L1京都大学 7:29.43→2

L2滋賀大学A 7:39.45→5

L3岡山大学「晴波」7:39.03→4

L4瀬田漕艇クラブ 7:20.14→1  決勝

L5同志社大学B 7:34.76→3


No.23  一般女子ダブルスカル予選1

L1島根選抜 8:45.62→4

L2大阪府立大学B 8:35.64→2  準決勝

L3岡山大学A 8:46.68→5

L4九州大学 8:17.16→1  準決勝

L5関西学院大学B 8:44.29→3



No.24  一般女子ダブルスカル予選2

L1瀬田漕艇クラブ嶋萌 8:06.72→3

L2関西大学 7:58.76→1  準決勝

L3立命館大学B 8:09.77→4

L4大阪府立大学A 8:02.65→2  準決勝

L5岡山大学B 9:14.31→5


No.33  一般男子舵手つきフォア予選2

L1名古屋大学 7:37.95→3

L2大阪府立大学 8:38.08→5

L3滋賀大学 7:35.35→2  準決勝

L4名古屋工業大学 8:03.63→4

L5岡山大学「六花」7:18.68→1  準決勝


No.34  一般男子舵手付きフォア予選3

L1関西学院大学A 8:12.88→5

L2広島大学 8:02.84→3

L3大阪大学 7:48.99→1  準決勝

L4立命館大学 7:56.96→2  準決勝

L5近畿大学 8:03.97→4

L6岡山大学「桃太郎'028:24.80→6


No.36  浜寺杯男子エイト

L1 8:01.21→6 順位決定

L2岡山大学「Kaiser7:38.26→3 準決勝

L3神戸大学C 7:34.19→2 準決勝

L4大阪工業大学 凱風 7:49.49→5  順位決定

L5神戸大学B 7:27.43→1  準決勝

L6関西大学A 7:45.10→4  順位決定


No.一般男子シングルスカル敗者復活4

L1浅野和也(品川リフラクトリーズB)9:58.80→5

L2村上翔悟(高石B)9:22.97→3  準決勝

L3名倉亮太(大阪市立大学)9:15.11→2  準決勝

L4井上日向(瀬田漕艇クラブH)9:09.81→1  準決勝

L5川崎昇大(岡山大学B)9:36.72→4

L6高木俊宏(近畿大学)11.14.86→6


No.48 一般男子舵手なしペア敗者復活1

L2岡山大学「晴波」8:21.22→2

L3名古屋大学 8:008.67→1  決勝

L4九州大学 8:27.82→3

L5京都大学B 8:34.98→4


No.57 一般女子ダブルスカル敗者復活2

L2島根選抜 9:17.35→3

L3立命館大学B 8:31.64→1  準決勝

L4瀬田漕艇クラブ珠寛 8:50.87→2  準決勝

L5岡山大学B 9:35.95→4


No.58 一般女子ダブルスカル敗者復活3

L2岡山大学A 9:28.18→4

L3東京外国語大学 8:46.98→1  準決勝

L4滋賀大学A 8:53.77→2  準決勝

L5大阪工業大学 Aile 9:07.91→3


No.61 一般男子舵手つきフォア敗者復活1

L1岡山大学「桃太郎'028:13.92→5

L2鳥取大学 7:42.88→4

L3大阪市立大学 7:19.89→2  準決勝

L4関西大学 7:19.53→1  準決勝

L5関西学院大学B 7:41.27→3



M1×須藤、M4+六花は準決勝、M8+は決勝に進出いたします。


関西選手権・浜寺杯1日目組み合わせ

2018/08/10 2:30 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になります。外務広報の北島です。

明日行われますレースの組み合わせをお知らせいたします。

No.3 一般男子シングルスカル予選3

発艇7:50

2艇上がり


L1川崎昇大(岡山大学B)

L2竹内 努(同志社大学A)

L3宮崎啓人(大阪工業大学 雄風)

L4今井 巧(滋賀大学教育学部)

L5竹内信二(品川リフラクトリーズC)


No.5  一般男子シングルスカル予選5

発艇8:10

2艇上がり


L1井上日向(瀬田漕艇クラブH)

L2芦田一郎(同志社大学B)

L3岩切慎作(愛媛大学)

L4末次修也(甲南大学A)

L5須藤弘明(岡山大学A)

L6山下智哉(高知大学)


No.15  一般男子舵手なしペア予選2

発艇10:00

1艇上がり


L1京都大学

L2滋賀大学A

L3岡山大学「晴波」

L4瀬田漕艇クラブ

L5同志社大学B


No.23  一般女子ダブルスカル予選1

発艇11:08

2艇上がり


L1島根選抜

L2大阪府立大学B

L3岡山大学A

L4九州大学

L5関西学院大学B



No.24  一般女子ダブルスカル予選2

発艇11:16

2艇上がり


L1瀬田漕艇クラブ嶋萌

L2関西大学

L3立命館大学B

L4大阪府立大学A

L5岡山大学B


No.33  一般男子舵手つきフォア予選2

発艇12:28

2艇上がり


L1名古屋大学

L2大阪府立大学

L3滋賀大学

L4名古屋工業大学

L5岡山大学「六花」


No.34  一般男子舵手付きフォア予選3

発艇12:36

2艇上がり


L1関西学院大学A

L2広島大学

L3大阪大学

L4立命館大学

L5近畿大学

L6岡山大学「桃太郎'02


No.36  浜寺杯男子エイト

発艇12:52

3艇上がり


L1

L2岡山大学「Kaiser

L3神戸大学C

L4大阪工業大学 凱風

L5神戸大学B

L6関西大学A


応援よろしくお願いいたします。


新艇の艇名募集について

2018/08/09 18:37 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿


平素より、岡山大学漕艇部へのご支援をいただきありがとうございます。
この度は、新艇(男子舵手なしペア艇:桑野造船株式会社製WinTech International)の購入のご支援をいただき御礼を申し上げます。

新艇購入にあたりまして、艇名を皆さまからご提案いただきたいと思います。いただいた案と学生の案を持ち寄りまして、学生の投票により最終決定させていただきます。ぜひ、ご提案いただきますようお願いいたします。また、艇名のご提案理由につきましても簡単にお知らせ下さい。

締め切りを8月31日(金)とさせていただきますので、下記あてにご連絡いただきますようよろしくお願いいたします。

艇名案の連絡先:
岡山大学漕艇部
E-mail:soutei.rowing.boat@gmail.com 
FAX:086-276-2080

なお、進水式の日程等につきましては、決まり次第お知らせさせて頂きます。
以上、よろしくお願いいたします。

関西選手権出漕のお知らせ

2018/08/09 1:25 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿   [ 2018/08/09 19:58 に更新しました ]

お世話になります。外務広報の北島です。


今週末行われます、関西選手権についてお知らせいたします。


日時:811日(土)~12日(日)

場所:大阪府立漕艇センター

宿泊:ホテルニュー大浜(大阪府堺市堺区大浜北町3丁目11-3/TEL:072-221-2515)


出漕クルーは以下の通りです。


◆対校 M4+「六花」

須藤孝(2)、筒井(3)、藤本(3)、山岸(3)、cox矢木(3)


2nd M2-「晴波」

榎(3)、松邨(3)


3rd  M1×Procyon

須藤弘(4)


4th  M1×Altair

川崎(2)


M8+Kaiser

鵜篭(1)、大野(1)、窪田(4)、戸田(1)、野村(1)、春木(M2)、森岡(1)、安田(1)、cox松原(2)


M4+「桃太郎'02

岩嵜(1)、鹿島(M1)、関(1)、高岡(1)、cox小谷(M1)


W2×「翠葉」

中村(4)  大廣(1)


W2×「覇月」

木全(M2)  中川(1)


西日本選手権2日目結果

2018/06/10 2:51 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になります。外務広報の北島です。

西日本選手権2日目の結果をお知らせします。

No.72  男子舵手つきフォア決勝

L2  大阪市立大学    6:47.75→3

L3  大阪市立大学  紅覇  6:36.18→1

L4  岡山大学  六花  6:37.66→2

L5  京都大学  6:55.42→4

L6  関西大学B  7:04.55→5


No.73  女子舵手つきクォドルプル

L2  岡山大学    7:30.69→3

L3  神戸大学A  7:16.45→1

L4  神戸大学B  7:23.98→2

L5  関西学院大学  7:57.64→4


男子対校M4+六花  準優勝
女子対校W4×+響  3位


男女ともに目標には届かなかったものの、朝日レガッタから確実に成長したことを実感できる、実りある3レースになりました。

次の試合は8/11、12の関西選手権になります。
これから暑くなりますが、また日々の練習を大切に、力をつけていきたいと思います。

二日間応援ありがとうございました。

西日本選手権1日目結果と2日目組み合わせ

2018/06/09 16:31 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の北島です。

西日本選手権1日目結果と2日目組み合わせをお知らせします。
遅くなって申し訳ありません。

●1日目結果

No.6   男子舵手つきフォア

L1  岡山大学 六花  6:36.2→1

L2  大阪市立大学   6:40.9→2

L3  関西大学B  6:55.1→3

L4  関西学院大学LAMBUTH  6:58.9→4

L5  京都大学医学部 芝蘭棄権


No.10   女子舵手つきクォドルプル

L2  岡山大学   7:19.4→3

L3  関西学院大学   7:26.5→4

L4  神戸大学A  7:08.6→1

L5  神戸大学B  7:17.2→2


No.29   男子舵手つきフォア

L1  大阪大学  7:06.47→2

L2  近畿大学  7:18.09→4

L3  岡山大学 六花  6:45.44→1

L4  大阪大学医学部 ARES  7:09.47→3

L5  大阪大学医学部 IXION  7:22.02→5


No.35   女子舵手つきクォドルプル

L2  神戸大学A  7:25.37→1

L3  岡山大学   7:36.14→3

L4  神戸大学B  7:27.43→2

L5  関西学院大学 棄権



●2日目組み合わせ


No.72  男子舵手つきフォア決勝

発艇12:48

L2  大阪市立大学 

L3  大阪市立大学  紅覇

L4  岡山大学  六花

L5  京都大学

L6  関西大学B


No.73  女子舵手つきクォドルプル

発艇12:56

L2  岡山大学 

L3  神戸大学A

L4  神戸大学B


西日本選手権1日目組み合わせ

2018/06/07 5:25 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿


つづいて西日本選手権1日目の組み合わせをお知らせします。


今大会は1日目に2レース、タイムトライアルを行い、その結果をもとに2日目の組み合わせが決定します。


69日(土)

No.6   男子舵手つきフォア

発艇10:15

L1  岡山大学 六花

L2  大阪市立大学

L3  関西大学B

L4  関西学院大学LAMBUTH

L5  京都大学医学部 芝蘭


No.10   女子舵手つきクォドルプル

発艇10:27

L1  岡山大学

L2  関西学院大学

L3  神戸大学A

L4  神戸大学B


No.29   男子舵手つきフォア

発艇14:09

L1  大阪大学

L2  近畿大学

L3  岡山大学 六花

L4  大阪大学医学部 ARES

L5  大阪大学医学部 IXION


No.35   女子舵手つきクォドルプル

発艇14:27

L1  神戸大学A

L2  岡山大学

L3  神戸大学B

L4  関西学院大学


応援よろしくお願いいたします。

西日本選手権について

2018/06/07 5:09 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿   [ 2018/06/07 5:10 に更新しました ]

お世話になります。外務広報の北島です。


今週末より浜寺にて西日本選手権が行われます。


期日:6/9(土)~6/10(日)

場所:大阪府立漕艇センター

宿泊:臨海ホテル北店(〒590-0832 大阪府堺市堺区出島浜通6-2 TEL/072-247-1111)

主催:一般社団法人大阪ボート協会


編成については以下の通りです。


◆男子対校4+ 六花

S 藤本瑛治(3)

3 筒井真覚(3)

2 須藤孝博(2)

B 山岸駿之介(3)

C 矢木敦士(3)

Mg 臼杵みなみ(3)


◆女子対校4×+ 響

S 北島日向子(3)

3 笠原 和(3)

2 中野友理(3)

B 大下彩乃(3)

C 佐々木優希(2)

Mg 後藤好美(2)


なお、男子は怪我の関係で今回M4+のみの参加となり、2ndのM2-晴波は棄権となります。

1-10 of 425