2021年度関西選手権競漕大会

2021/07/06 22:19 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の大廣です。

2021年度関西選手権競漕大会結果をお知らせします。


●1日目結果

◇No.4   男子シングルスカル 予選

順位

 1  苗代 拳(関西大学A) 8'17"05

 2  池田 晴彦(滋賀大学教育学部 遥) 8!23"47

 3  土山 尚人(円山川城崎RC) 8'29"47

 4  清野 雄大(岡山大学) 8'36"41

 5  庄野 武洋(大阪府立大学 槍輝) 9'21"28

 


◇No.31   男子舵手付きフォア 予選

 1 神戸大学 7'22"44

 2 大阪工業大学 7'28"45

 3 岐阜協立大学 7'33"06

 4 大阪大学 7'52"41

 5 岡山大学「六花」 8'03"33

 6 近畿大学 絆 10'20"67



◇No.38 男子シングルスカル 敗者復活

 1 清野 雄大(岡山大学) 8'29"83

 2 堀 啓造(同志社大学A) 8'38"56

 3 長井 康祐(魚崎RC) 8'43"65

 4 陶山 知明(暁会) 8'57"65

 5 外山 尚直(岐阜大学) 9'03"04

 6 横瀬 奨真(追手門学院大学)10'38"47



◇No.47 男子舵手付きフォア 敗者復活

 1 一橋大学 6'44"21

 2 滋賀大学 7'00"16

 3 龍谷大学 7'02"65

 4 岡山大学(六花) 7'21"89

 5 関西大学 7'27"32



●2日目結果

No.61 男子シングルスカル 準決勝

 1 山口 将平(瀬田漕艇クラブY) 8'42"33

 2 清野 雄大(岡山大学) 8'47"07

 3 長谷川 樹(大阪市立大学) 8'50"79

 4 尾崎 真大(九州大学A) 9'37"31

 棄権 土山 尚人(円山川城崎)


応援ありがとうございました。

インカレまでより一層頑張ります。


無題

2021/06/30 22:05 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の大廣です。

関西選手権の出漕クルーのお知らせをします。



期日:令和3年7月3日(土)~4日(日)
場所:大阪府浜寺
宿泊施設:ホテルステージ
〒592-0011
             大阪府高石市加茂1-19-20

出漕クルー:
男子
対校 男子シングルスカル「procyon
   S 清野 雄大  ③

2nd 男子舵手付きフォア「六花」
   S  中村 厚介③
   3  武澤 歩③
   2  中村 祐介③
        B   岡山 陸人③
        C   田中 涼雅③
       


応援よろしくお願いします。

無題

2020/11/30 20:09 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の大廣です。

関西学生秋季選手権代替大会の出漕クルーのお知らせをします。



期日:令和2年12月4日(土)~5日(日)
場所:大阪府浜寺
宿泊施設:ホテルステージ
〒592-0011
             大阪府高石市加茂1-19-20

出漕クルー:
男子
対校 男子シングルスカル「procyon
   S 清野 雄大  ⑵
   M  井上 実緒  ⑵

2nd 男子舵手付きフォア「六花」
   S  中村 厚介⑵
   3  武澤 歩
   2  野崎 雅仁⑴
        B   岡山 陸人
        C   田中 涼雅⑵
        M  小松 光⑵

女子
対校 女子ダブルスカル「翠葉」
   S 堀江 里彩⑵
   B 岡﨑 あや⑵
   M 木下 奈智⑴

応援よろしくお願いします。

第47回全日本大学選手権大会2日目結果

2020/10/23 2:50 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

第46回全日本大学選手権大会2日目の結果をお知らせします。



〇男子舵手付きフォア   敗者復活E組
 レースNO.57  発艇9:26

L2  学習院大学 07:25.72 →5着
L3  立命館大学 07:03.96 →3着
L4  仙台大学  06:50.12 →準決勝
L5 金沢大学  06:52.29 →準決勝 
L6 岡山大学  07:12.21 →4着

六花は、5艇中4着で敗者復活戦敗退になります。
応援ありがとうございました。




〇男子舵手なしペア   敗者復活A組
 レースNo.78  発艇12:14

L2 大阪大学     07:41.42 →4着
L3 東北大学     07:35.34 →準決勝
L4  岡山大学    07:37.37 →3着
L5  京都大学医学部 07:33.93 →準決勝

燈波は、4艇中3着で惜しくも敗者復活戦敗退になります。
応援ありがとうございました。




たくさんの方々のご協力があり、インカレに出場することができました。
来年はより一層強くなって、全国と戦えるよう練習に励みます。

ご支援ご協力してくださった皆様、本当にありがとうございました。

外務広報 田村香

2日目組み合わせ

2020/10/22 0:11 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿


インカレ2日目の組み合わせをお知らせいたします。


男子舵手付きフォア 敗者復活戦 E組
レースNo.57
発艇09:26
L2 学習院大学
L3 立命館大学
L4 仙台大学
L5 金沢大学
L6 岡山大学「六花」


男子舵手なしペア敗者復活戦 A組
レースNo.78
発艇12:14
L2 大阪大学
L3 東北大学
L4 岡山大学「燈波」
L5 京都大学医学部


準決勝にいけるよう全力で漕ぎます。応援よろしくおねがいいたします。

第47回全日本大学選手権大会1日目結果と2日目組み合わせ

2020/10/22 0:08 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の田村です。

全日本大学選手権大会1日目結果と2日目組み合わせをお知らせします。


●1日目結果

◇No.5   男子舵手付きフォア

L2  富山国際大学 06:58.32→2着

L3  同志社大学 07:00.90→3着

L4  岡山大学「六花」 07:18.93→4着

L5  名古屋大学 07:24.67→5着

L6  早稲田大学 06:46.09→1着

 「六花」は、5艇中4着でゴールしましたので、明日の敗者復活にまわります。


◇No.35   男子舵手無しペア

L2 大阪市立大学 8:00.48→4着

L3 法政大学 07:24.79→1着

L4 東北大学 07:27.40→3着

L5 岡山大学「燈波」 07:26.06→2着

 「燈波」は、4艇中2着でゴールしましたので、明日の敗者復活にまわります。


準決勝に行けるよう全力で漕ぎます。応援よろしくお願いいたします。


第47回全日本大学選手権大会の予選組み合わせ

2020/10/21 18:16 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

第46回全日本大学選手権大会1日目の組み合わせをお知らせします。

連絡が遅くなり申し訳ありません。
インカレの予選組み合わせをお知らせいたします。

〇男子舵手付きフォア 予選A組
 レースNO.5
 発艇9:02
L2  富山国際大学
L3  同志社大学
L4  岡山大学「六花」
L5 名古屋大学
L6 早稲田大学

〇男子舵手なしペア 予選C組
 レースNo.35
 発艇13:06
L2  大阪市立大学
L3  法政大学
L4  東北大学
L5  岡山大学「燈波」


これまでの練習の成果を発揮できるよう、力を出しきります。応援よろしくお願いいたします。

外務広報 田村香

第47回全日本大学選手権のお知らせ

2020/10/04 2:44 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。

外務広報担当の田村香です。


10月に行われる第47回全日本大学選手権についてお知らせいたします。


主催:日本ボート協会

期間:10月22日(木)~25日(日) (4日間)

場所:埼玉県戸田市戸田ボートコース(埼玉県戸田市戸田公園5-27)

宿泊:東横INNさいたま西川口駅西口(〒335-0003埼玉県蕨市南町3-22-8TEL048-494-1045


※戸田入りは10月20日を予定しております。


出漕クルーは以下の通りです。(数字は学年)


【男子】

◆対校 2− 「燈波」

S 清野雄大(2)

B 大野謙介(3)

M 大重遼悟(2)


◆2nd 4+ 「六花」

S 戸田匠(3)

3 森岡京平(3)

2 安田皆人(3)

B 鵜篭拓郎(3)

C 高岡琢磨(3)

M 井上美緒(2)



質問等ございましたら下記メールアドレスまでご連絡ください。

岡山大学漕艇部 soutei.rowing.boat@gmail.com


外務広報担当 田村香 

無題

2020/09/29 21:05 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿


西日本選手権2日目結果

2020/09/27 0:25 に 岡山大学漕艇部Web広報 が投稿

お世話になっております。外務広報の田村です。

西日本選手権2日目結果をお知らせします。



レースNo.48 女子シングルスカル ファイナルB

L1 関西大学B  8.55.13→3着

L2 大阪大学C  9.06.92→4着

L3    岡山大学  Betelgeuse  8.34.91→1着

L4 京都大学 8.39.62→2着

L5 大阪大学D  9.39.67→5着

  「Betelgeuse」は、5艇中1着でゴールしました。


レースNo.53 男子舵手付きフォア 順位決定戦

L1  岡山大学B 桃太郎'02  7.28.33→5着

L2 大阪市立大学 紅覇 7.02.30→3着

L3 同志社大学A  6.49.05→1着

L4  大阪大学C  7.01.76→2着

L5  大阪工業大学 Pegasus 7.21.14→4着

  「桃太郎'02」は、5艇中5着でゴールしました。



レースNo.54 男子舵手付きフォア 順位決定戦

発艇11:12

L1  関西大学 6.56.87→4着

L2 大阪市立大学 勇 6.47.95→2着

L3 瀬田漕艇倶楽部 6.36.58→1着

L4 岡山大学A  六花  6.58.61→5着

L5 大阪大学B   6.54.45→3着

  「六花」は、5艇中5着でゴールしました。


レースNo.60 女子ダブルスカル ファイナルA

発艇12:06

L1  同志社大学A 8.02.28→4着

L2  同志社大学B 7.49.93→3着

L3  大阪市立大学 冠 7.31.47→1着

L4  滋賀大学 7.42.31→2着

L5  岡山大学  翠葉  8.19.16→5着

 「翠葉」は、5艇中5着でゴールしました。



応援ありがとうございました。


1-10 of 487